О пользе песочницы

О пользе песочницы

Песочница — один из наиболее распространенных элементов любой детской площадки. Также часто ее можно встретить на личном участке сада или загородного дома, если у его владельца есть дети. Такая популярность обусловлена двумя факторами. С точки зрения ребенка это увлекательное занятие, дающее простор воображению. С точки зрения родителя игровые площадки для детей, оборудованные песочницей, развивают моторику ребенка и улучшают коммуникативные навыки. Так во что можно поиграть в песочнице и какую пользу приносят такие игры?

Игры в песочнице

Наиболее популярными играми в песочнице являются следующие.

  • Куличики. Пожалуй, самая распространенная здесь игра. Ребенок заполняет формочку влажным песком и быстро ее переворачивает, создавая объемный барельеф. Развивается координация, мелкая моторика и целеустремленность, ведь нужного эффекта малыши достигают далеко не сразу. Кстати, именно в расчете на куличики современные производители делают борта песочниц плоскими и широкими.
  • Замки из песка. Игровые площадки с песочницей отлично заменяют пляж, позволяя ребенку выстроить свою собственную крепость. В отличие от куличиков, данная игра может увлечь как малышей, так и ребят постарше. Раскрывает творческий потенциал ребенка.
  • Машинки. Песок является универсальным строительным материалом, поэтому игровые площадки с песочницей часто обзаводятся целой сетью трасс и тоннелей. Интересным занятием могут стать как гонки на машинках, так и непосредственно процесс их постройки. Особенно в том случае, когда у ребенка есть игрушечный экскаватор и асфальтоукладчик. Развивает воображение и усидчивость.

И конечно, в песочнице развиваются коммуникативные навыки ребенка при взаимодействии с другими детьми. Таким образом, этот простой, на первый взгляд, предмет является незаменимым атрибутом любой детской площадки.