Как выбрать песочницу

Как выбрать песочницу

Сегодня сложно представить детскую игровую зону без песочницы. Она высоко ценится педагогами за развитие мелкой моторики, воображения и усидчивости ребенка. Так как выбрать песочницу, которая долгое время будет радовать и детей, и взрослых?

Материалы

В первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена песочница. Наиболее широко распространены деревянные и пластиковые модели. Дерево, подвергшееся качественной обработке, станет хорошим вариантом в том случае, если детские игровые площадки являются общественными и демонтаж объекта не подразумевается.

Для личного дачного участка больше подойдут разборные пластиковые варианты. Такие модели можно быстро и легко собрать и разобрать. Также их удобно перевозить даже в небольшом автомобиле. Дополнительное преимущество пластика — яркие оттенки цвета, не требующие ежегодного обновления.

Комплектация

Сегодня в продаже можно найти песочницы на самый различный вкус и кошелек, от обычной деревянной коробки до сложных дизайнерских конструкций. В основном можно выделить следующие варианты.

  • Классика — бортики, ограждающие песочницу по периметру, и ничего больше. При выборе классической песочницы лучше отдать предпочтение модели с широкими бортами, это позволит детям играть в более комфортных условиях. Существуют как квадратные песочницы, так и варианты с большим количеством сторон.
  • Классика с навесом. Подразумевает наличие некоего гриба, защищающего детей от палящего солнца и дождя. Часто можно встретить во дворах советского типа.
  • Модельные песочницы. Такими сегодня оснащают современные детские игровые комплексы. Представляют собой некий декоративный объект: корабль, домик, магазин, частью которого является песочница.

Также полезным дополнением станет чехол для песочницы, который помогает поддерживать песок в сухом и чистом состоянии.